Zoologie - Conchologie
Stobaeus, Kilian
Opuscula in quibus petrefactorum, numismatum et antiquitatum historia illustratur, in unum volumen collecta. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 17 nummerierten tls. gefalt. Tafeln in Kupferstich und Holzschnitt sowie mehreren, nicht nummerierten Holzschnittabbildungen im Text. Danzig, Georg M. Knochium, 1752-1753. 7 Bl., 182 S. 1 Bl., S. 183-327, 4 Bl. 8°. HLdr. d. Zt. mit Buntpapierbezug, RVerg. u. goldgepr. RSchild (bestoßen, gebräunt, Gelenke tls. angeplatzt).
Zoology - Conchology. - First edition. 2 parts in 1 vol. With 17 numbered a. partly folded plates, including engravings and woodcuts, plus several unnumbered woodcut illustrations in text. Contemp. half calf with coloured paper cover, spine gilt and and gilt stamped label to spine (bumped, browned, joints partly cracking). - First and only edition of this collection of seven dissertations written by Kilian Stobaeus (1690-1742) and defended by different students. Each had been published separately in small number from 1731 to 1741. The dissertations treat shells, historical monuments and manuscripts, dendrite crystals, thunderstones, historical artefacts, coins and medals and diluvial natural specimens, mostly found in Scandinavia but also coming from North America. The Swedish physician and natural scientist Kilian Stobaeus (1690-1742) wrote several works in the fields of history, genealogy and antiquity and was scientifically influenced by the empirical philosophy of Francis Bacon and Robert Boyle, who emphasised the importance of careful and systematic empirical observations of natural phenomena. His scientific research focused mainly on palaeontology. After working as a physician in Gothenburg, Lund and the spa town of Ramlösa, he returned to academia in 1728 and became professor of natural philosophy and experimental physics at Lund University, the first ever chair of natural sciences in Lund. A year later he was appointed to the prestigious Royal Society of Sciences in Uppsala, and in 1732 he became professor of history and received the title of archiater (chief physician). Stobaeus was a passionate collector of natural history and ethnographic objects, coins and medals as well as archaeological and historical artefacts until his death, and by this time he already had an extensive museum collection and library which he used for his teaching and research. - Front endpaper with ownership entry dated 1846 by O.A.L. Nörck (geologist and archaeologist) and engraved bookplate of Paul Marie Cogels (1845-1912), title with library stamp recto (Duplet B.B.H.) and crowned monogram verso (B.R.H.N.), endpapers and title browned and heavily brownstained, pages and plates partly somewhat foxed, otherwise overall good.
Hesse 1636. - Warmholtz 1027. - Lidén 1. - Dal, Sveriges Zoologiska litteratur, s. 31 f. - Schuh I, 275. - Graesse VI1, 501. - Hirsch/H. V, 433. - Lipsius/L. 382. - Waller 20297. - BMC, 2023. - Brunet V, col. 546. - Krok, p. 670. - vgl. Schröter, Journal für die Liebhaber des Steinreichs und der Konchyliologie III, 150-160. - Svenskt biografiskt lexicon XXXIII, 538. - Erste und einzige Ausgabe dieser Sammlung von sieben Dissertationen, die von Kilian Stobaeus (1690-1742) geschrieben und von verschiedenen Studenten verteidigt wurden. Jede von ihnen wurde von 1731 bis 1741 in kleiner Auflage separat veröffentlicht. Die Dissertationen behandeln Muscheln, historische Denkmäler und Manuskripte, Dendritenkristalle, Donnersteine, historische Artefakte, Münzen und Medaillen sowie diluviale Naturstufen, die meist in Skandinavien gefunden wurden, aber auch aus Nordamerika stammen. - Der schwedische Arzt u. Naturwissenschaftler Kilian Stobaeus (1690-1742) verfasste einige Werke auf dem Gebiet der Geschichte, der Genealogie und der Altertumskunde und wurde wissenschaftlich von der empirischen Philosophie von Francis Bacon und Robert Boyle beeinflusst, die die Bedeutung sorgfältiger und systematischer empirischer Beobachtungen von Naturphänomenen betonten. Seine naturwissenschaftlichen Forschungen konzentrierten sich vor allem auf die Paläontologie. Nachdem er als Arzt in Göteborg, Lund und im Kurort Ramlösa gearbeitet hatte, kehrte er 1728 in den akademischen Bereich zurück und wurde Professor für Naturphilosophie und Experimentalphysik an der Universität Lund, dem ersten Lehrstuhl für Naturwissenschaften in Lund überhaupt. Ein Jahr später wurde er in die angesehene Königliche Gesellschaft der Wissenschaften in Uppsala berufen, und 1732 wurde er Professor für Geschichte und erhielt den Titel eines Archiater (Chefarzt). Stobaeus war bis zu seinem Tod leidenschaftlicher Sammler von naturkundlichen und ethnographischen Objekten, Münzen und Medaillen sowie archäologischen und historischen Artefakten und verfügte zu diesem Zeitpunkt bereits über eine umfangreiche Museumssammlung und eine Bibliothek, die er für seine Lehre und Forschung nutzte. - Vorsatz mit 1846 dat. hs. Besitzeintrag von O.A.L. Nörck (Geologe u. Archäologe) u. gestoch. Exlibris von Paul Marie Cogels (1845-1912), Titelei mit Bibliotheksstempel recto (Duplet B.B.H.) u. gekröntem Monogramm verso (B.R.H.N.), Vorsätze u. Titel gebräunt u. stark braunfleckig, Seiten u. Tafeln tls. etwas stockfleckig, sonst insg. gut.
Stobaeus, Kilian Opuscula in quibus petrefactorum, numismatum et antiquitatum historia illustratur, in unum volumen collecta. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 17 nummerierten tls. gefalt. Tafeln in Kupferstich und Holzschnitt sowie mehreren, nicht nummerierten Holzschnittabbildungen im Text. Danzig, Georg M. Knochium, 1752-1753. 7 Bl., 182 S. 1 Bl., S. 183-327, 4 Bl. 8°. HLdr. d. Zt. mit Buntpapierbezug, RVerg. u. goldgepr. RSchild (bestoßen, gebräunt, Gelenke tls. angeplatzt).