Stephanus, Henricus und Johann Scapula
Lexicon Graecolatinum recentiss. ad formam ab Henr. Stephano, & post hunc à Io. Scapula obseruatam, & iam admodum omnibus probatam, diligenter expressum id est... Mit Titelbordüre in Holzschnitt. Apud Guillelmum Laemarium, 1593. 600 n.n. Bl. 4°, spätere Halblder (berieben).
Moeckli 138 - Jöcher IV, 194: Johannnes Scapula "war Henr(ici) Stephani Famulus und verfertigte 1579, ohne seines Herrn Wissen, aus dessen 'Thesauro linguae graecae' ein Lexicon, durch welchen kurtzen Begriff jenes liegen blieb, und Stephanus arm wurde." - Erstmals 1579 in Basel gedruckt, erlebte das Lexikon bis zur Oxforder Ausgabe 1820 zahlreiche Auflagen und Ausgaben. - Text zweispaltig.- Im Gelenk angebrochen(ist aber fest), ansonsten gut erhaltenes Exemplar.