Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Avalun-Drucke
Stendhal (d.i. H. Beyle)
"Vanina Vanini. Mit 12 (10 sign. und ganzseit.) ORadierungen von K. M. Schultheiß. Wien/Hellerau, Avalun, 1922. 86 S., 3 Bll. 8°. Geglätteter roter Maroquinlederband (sign. ""Handband Enders Leipzig"") auf 5 Zierbünden mit goldgepr. mehrfach gestaffelten DFileten und RVerg. und goldgepr. RTitel sowie Innenkantenfileten und KGoldschnitt im OPp.-Schuber."
22. Avalun-Druck. - Rodenberg S. 334, 22. - Schauer II, 97. - Eins von 250 (GA 450) numm. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Graphiken. - Breitrandiger Pressendruck. Druck der Radierungen bei H. Wetteroth, München. - Vorsätze etw. leimschattig, insgesamt schönes Exemplar.