Jugendstil
Steiner-Prag, Hugo
Der Golem. Prager Phantasien. Lithographien zu Gustav Meyrinks Roman. 2 Bll. typogr. Titel mit Impressum und Inh.-Verz. sowie 23 (von 25) Bll. (16 signierte, 1 monogr.) Orig.-Lithographien unter Passepartouts. Leipzig, Kurt Wolff, 1916. Folio. Lose Bll. in Orig.-HPgt.-Mappe mit goldgepr. Mittelstück (hint. Deckelklappe im Innengelenk befestigt).
Eins von 265 nummer. Exemplaren (GA 300), unser Exemplar mit 16 der Lithographien, die vom Künstler mit vollem Namen signiert wurden, 1 Litho monogr. Druckvermerk vom Künstler ebenfalls signiert. - Titelbl. und Inh.-Verz. bestoßen , mit kl. Einr. im Unterrand, die Passepartouts am Unterrand mit leichten Stockflecken, die Lithographien in sehr gutem Zustand.