Steigerwald, Franck von
Lebens-Beschreibung Herrn Goezens von Berlichingen, zugenannt mit der Eisern Hand ... Mit verschiedenen Anmerckungen erlaeutert, und mit einem vollstaendigen Indice versehen, ... Zu noch mehrerer Illustrirung eine Dissertation de Diffidationibus & Faidis, beygefuegt sich befindet, von Wilhelm Friedrich Pistorius. Nuernberg, Feißecker, 1731. 8 Bll., 288, 30 S., 8 Bll. Marmor. HPgt. des 19. Jh. mit Pgt.-Ecken (leicht berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Goed. IV, 3, 152.17a.alpha. - Ohne Frontispiz. - Wichtige Quelle fuer Goethes "Goetz von Berlichingen". - Vorsatz mit blindgepr. kl. Wappen, anfangs im unteren Rand etwas wasserrandig, teils etwas fleckig, letztes Blatt teils lose, sonst insg. gut erhaltener Zustand.