Statt und Vestung Nienburg an der Weser. Kupferstichansicht von Merian. Frankfurt a.M., um 1650. Plattenmaße ca. 20 x 38,5 cm (29 x 40 cm). Am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.
Gesamtansicht. - Mittelfalz, Raender teils etwas gebraeunt, insgesamt wohlerhaltener kraeftiger Abdruck.