Stanhope, Philip Dormer, Earl of Chesterfield
Lord Chesterflied's Letters to his son. 3 Bde. Je mit gest. Frontispiz u. gest. Titelvignette. London, Walker/Harris, 1810. XXIV, 429 S., 5 Bll. 429 S., 5 Bll. 426 S., 3 Bll. 12°. Ldr. d. Z. mit reicher RVergoldung (berieben, bestoßen u. beschabt, Ruecken von Bd. 3 angebrochen).
Gulick 2. - Rothschild 596. - Fruehe Ausgabe der Briefe des Earl of Chesterfields an seinen Sohn. - Mit Exlibris. - Papier leicht gebraeunt, minimal fleckig, insgesamt guter Zustand.