Richter, Gerhard
Stammheim. Gerhard Richter. Hrsg. v. Anthony D´Offay Gallery. Mit 23 farbigen Abb. u. einem Text v. Anne Seymour. London, 1995. 64 S. 8°. Karton mit typographisch gestalteten OU (Bestoßene Kanten).
Eins von 1000 Exemplaren. - Im Kolophon vom Künstler signiert. Hier werden alle 23 Bilder von Gerhard Richter, die er auf den Seiten des Buches "Stammheim, der Prozess gegen die Rote Armee Fraktion" v. Pieter H Bakker Schut ausgeführt hat, zusammengefasst dargestellt. Das Buch erörtert die angeblichen Selbstmorde der Mitglieder der deutschen RAF im Gefängnis Stammheim 1977. Die Bilder sind eng mit Richters Zyklus "18 Oktober 1977 " verwandt.