EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Stammbuch von Wilhelm Morsbach. Mit 4 Original-Zeichnungen. 1786-1798. Mit Einträgen u.a. aus Duisburg, Velbert, Gladbach und Remscheid. Quer-8°. Geflecktes Ldr. d. Zt. mit reicher goldgepr. Verzierung, Stehkantenfileten und RTitel. Dreis. Goldschnitt und handbemalte Vorsätze. (minimal berieben)
Die Zeichnungen in (lavierter) Feder und Aquarelle ausgeführt. Die blattfüllende Zeichnung "Das Reich der Liebe" von J.C. Almenrader, Ronsdorf, 1790. Mit Einträgen u.a. aus Remscheid (Gotthilf Busch, Joh. Busch, F.P. Trutschler, Helena und Casper Heuscher, Arnold Honsberg, Wilhelm Hardenbrock, Carl Wilhelm Korte), Duisburg (Catharina Bochers, Wilhelmina Morsbach, Anna Maria Braubach), Velbert (Johann Peter Morsbach), Burscheid (Esaias Conrad Vogel, Peter Jacob Ferber, Johann David Spalt, Josanna Margaretha Schultz), Gladbach (M. Balter, P. Pettzer) - Papierbedingt minimal gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten.
Family Book of Wilhelm Morsbach. With 4 original drawings. Sprinkled cont. leather with rich gilt ornamentation, fillets along the edges and gilt title on spine. Gilt edges and hand-painted endpapers. (minimally rubbed) - The drawings in (wash) pen and watercolours. The full-page drawing "Das Reich der Liebe" executed by J.C. Almenrader, Ronsdorf, 1790. Paper minimally browned. Overall very well preserved.