Stammbücher
Liber Amicorum von Janet Genevieve Homfray mit 14 Original-Zeichnungen, 59 Original-Stichen und 2 Scherenschnitten. England, 19. Jh. Gr.-8°. Ldr. d. Zt. mit reicher Vergoldung im Rocaille-Stil auf Rücken und Deckeln (Vergoldung verblasst, Einband mit größeren Defekten).
Liber Amicorum by Janet Genevieve Homfray with 14 original drawings, 59 original engravings and 2 papercuts. England, 19th cent. Contemporary leather album with rich rocaille-style gilding on spine and covers (gilding faded, binding with major defects). - With bookplate of Reverend John Homfray. - The mainly mounted drawings and engravings show, among others, landscapes, genre scenes and portraits. The numerous mainly unsigned and only partly monogrammed entries mostly reproduce poems by well-known poets and are partly dedicated to the owner of the album. Janet Genevieve (b. c. 1815) was one of five daughters of Reverend John Homfray. The portrait painter Samuel Lane executed her portrait, which is transmitted via a mezzotint. - Spine detached from book block. Front flyleaf endpaper almost detached. Finger marks and partly slightly soiled. Very occasional foxing. 4 leaves with tear.
Mit Exlibris von Reverend John Homfray. - Die überwiegend montierten Zeichnungen und Stiche zeigen u.a. Landschaften, Genre-Szenen und Porträts. Die zahlreichen meist unsignierten und nur teils monogrammierten Einträge geben meist Gedichte bekannter Poeten wieder und sind teils an die Besitzerin des Albums gewidmet. Janet Genevieve (geb. um 1815) war eine von fünf Töchtern von Reverend John Homfray. Der Porträtmaler Samuel Lane fertigte ihr Bildnis an, welches über eine Mezzotinta überliefert ist. - Rücken von Buchblock gelöst. Vorderer fliegender Vorsatz fast gelöst. Fingerspurig und teils leicht angeschmutzt. Sehr vereinzelt stockfleckig. 4 Bll. mit Einriss.