Stada. Kupferstichansicht. Frankfurt a.M., Merian, 1653. Plattenmaße ca. 21,5 x 32 cm (32 x 37 cm). Am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.
Gesamtansicht aus der Vogelschau mit Schiffen auf der Elbe im Hintergrund. Im rechten Rand Wappen u. Legende zu den Gebaeuden (1-20). - Hinterlegter Mittelfalz, vornehmlich im w. Rand vereinzelt stockfleckig, sonst insgesamt wohlerhalten.