Spuler, Arnold
Die Schmetterlinge Europas. 3 Bde. (2 Text- und 1 Tafelbde.). Mit ueber 3500 Fig. auf 95 chromolith. Taf. und zahlreichen Textabb. Stuttgart, Schweizerbart, 1908-1910. 4°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. berieben und bestoßen, Kanten und Gelenke etw. beschabt).
Nissen ZBI 1973a. - Das umfangreiche Werk erschien als 3. Aufl. von E. Hoffmanns "Die Groß-Schmetterlinge Europas". Ohne die als vierter Band der 3. Auflage erschienenen "Raupen der (Gross-)Schmetterlinge Europas" (Nissen 1974). Die schoenen Farbtafeln zeigen Schmetterlinge und Falter aller Groeße, Farbe und Art. - Seiten etw. gebraeunt. Vorsaetze und Titel mit ehem. Besiterstempel. Insgesamt wohlerhalten.