Berlin
Springer, Robert
Die deutsche Kaiserstadt nebst Potsdam und Charlottenburg mit ihren schönsten und hervorragendsten Monumenten. Eine malerische Wanderung in Buch und Bild für Einheimische und Fremde. Mit gestoch. Titel mit Vignette und 47 Stahlstichtafeln. Frankfurt, Bokelmann 1883. 4 Bll., 247 S. 4°. OLwd. mit Berliner Wappensupralibro goldgeprägtem Titel u. ornamentaler Schwarzprägung (leicht berieben u. minimal bestoßen).
Zweite Auflage. - Vgl. Berlin-Bibliographie 53 (Erstausgabe Darmstadt 1876). - Schönes Exemplar dieses Ansichtenwerkes aus den späten Gründerjahren der Berliner Kaisermetropole mit ihren schönsten Bauwerken und Monumenten. Mit dem häufig fehlenden ersten Blatt mit dem Hinweis auf den Spendenbeitrag aus dem Erlös des Werks für die Errichtung des Lutherdenkmals in Erfurt. - Leicht gebräunt.
With engr. title with vignette and 47 engraved plates. - 2nd edition. Beautiful copy of this work with views from the late founding years of the imperial metropolis of Berlin with its most beautiful buildings and monuments. With the often missing first leaf with the reference to the donation from the proceeds of the work for the erection of the Luther Monument in Erfurt. - Slightly browned.