Spilcker, B(urchard) C(hristian) von Historisch-topographisch-statistische Beschreibung der koeniglichen Residenzstadt Hannover. Hannover, Hahn 1819. XX, 592 S., 2 Bll. Huebscher marmor. Pp. d. Zt. mit farb. Schnitt, handbeschr. RSchild (Ruecken mit kl. Schabstelle, Deckelecken teils bestoßen). Erste Ausgabe der umfassenden Stadtmonographie. - Engelmann 560 (gibt irrig einen Plan an). - Behandelt wird u.a. die Geschichte der Stadt, die Neustadt, die Verfassung, Steuern, Maße, Gewichte und Geld, Gewerbe (Handwerker, Kuenstler, Fabriken, Brauereien, Handel, Maerkte, Boerse), Bildungsanstalten, Bibliotheken, Sammlungen, Archive, Vereine, Gesellschaften, Armen- und andere wohltaetige Anstalten, Stiftungen, Krankenhaeuser, Medizinalwesen, Hannover als Residenz, Beschreibung oeffentlicher u.a. Gebaeude (u.a. Rathaus, Marstall, Zeughaus, Muenze), Bruecken, Plaetze, Garten, Begraebnisplaetze, Kirchroder Tiergarten, Schwefelbaeder bei Limmer, Lebensweise, oeffentliche Vergnuegungen (Schauspiel, Musik, Maskeraden, Schlittenfahrten, Scheibenschießen), Spaziergaenge, Aufenthalt fur Fremde (Wirtshaeuser, Mietwagen, Untersuchung an den Toren) sowie Portraets einiger beruehmter Soehne der Stadt. - Titel u. letztes Blatt wenig stockfleckig, sonst schoenes Exemplar.