Spender, Philipp Jacob Christlicher Leich-Predigten. Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit Holzschnittvignetten, -buchschmuck und -initialien. Frankfurt, Zunner, 1693-1699. 6 Bll., 308 S., 11 Bll. 2 Bll., 348 S. 10 Bll., 378 S. Prgt. d. Zt. mit handschr. RTitel (etw. berieben, bestoßen, angeschmutzt). Je 1. Auflage der 3 Teilbaende der beruehmten Barock-Reihe mit insg. 36 in Berlin gehaltenen Grabpredigten. Die Vignetten zeigen Vanitas-Motive. - Seiten etw. gebraeunt. Tls. mit Untersreichungen und Marginalien von alter Hand. VInnenspiegel und Vorsatz mit Annotationen zu Bibelstellen und Spender von alter Hand. Innenspiegel leimschattig. Insgesamt innen wohlerhalten.