Hexenverfolgung
Spee von, Friedrich
Cautio criminalis, seu de processibus contra sagas Liber, ad Magistratus Germaniae hoc tempore necessarius. Tum autem Consiliariis, et Confessariis Principum, Inquisitoribus, Iudicibus, Aduocatis, Confessariis Reorum, Concionatoribus, caeterisque lectu vtilissimus. Auctore incerto theologo romano. Frankfurt, Gronaeus, 1632. Titel mit Holzschnitt-Vignette, 7 Bl., 459 S., (1 S.) (Protestatio), 2 w. Bll. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. auf 3 Bünden mit Farbschnitt u. Streicheisenlinien (stärker gebräunt u. fleckig, 3 v. 4 Schließbändern fehlen).
Originale, vom Verfasser verbesserte u. autorisierte 2. Auflage. - De Backer/Sommervogel VII, 1424. - Dünnhaupt V, 3931f. - Faber du Four I, 973. - Neufforge 459. - Paisey S2356. - Seebaß N.F. 861. - Slg. Adam IV, 132. - Der Jesuit Friedrich von Spee durchforschte unter Lebensgefahr im Kampf gegen den Hexenwahn Akten u. Indizien, wohnte Verhören bei u. begleitete Veurteilte als Beichtvater. Fundiert zeigt er Mängel u. Grausamkeit d. Prozesspraxis auf u. erschüttert die Glaubwürdigkeit von Geständnissen u. Denunziationen der Hexenprozesse. Die 'Cautio Criminalis' leistet einen enormen Beitrag zur kritischen Auseinandersetzung mit uraltem Aberglauben u. mittelalterlicher Autoritätshörigkeit, die das Zeitalter der Aufklärung einleitete. - Vorsätze erneuert, Titel mit hs. Besitzvermerk, 2 Bl. mit kl. Fehlstelle an der unteren w. Blattkante, papierbedingt gebräunt, gelegentlich wenig fleckig.
With title woodcut vignette. Contemp. vellum on 4 raised bands (browned, stained, 3 of 4 ties missising). - Original 2nd edition, improved and authorized by the author. - Friedrich von Spee read files under life-threatening danger due to his fight against witchcraft and attended interrogations and accompanied convicts as confessor. Profoundely shows deficiencies and cruelty of the trial practice and shakes the credibility of confessions and denunciations of the witch trials. The 'Cautio Criminalis' makes an enormous contribution to the critical confrontation with ancient superstition and medieval authority that initiated the Age of Enlightenment. - Flyleaves renewed, title with ownership note, 2 leaves with small defect in the lower white margin, occ. minor staining.