Politik
SPD Bezirkskongress 1946 in Bielefeld. Sammlung von 99 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Format je ca. 9 x 11,5 cm. Gesteckt in Album mit Kordelbindung.
Die Aufnahmen zeigen: Carl Severing (1875-1952), Emil Groß (1904-1964) u.a. Politiker, Reden und Versammlungen in und vor der Rudolf-Oetker-Halle, Automobile und Busse u.a. - Albumblätter papierbedingt gebräunt, einige Photoecken samt Photos lose. - Dabei: Programmzettel zum Jugendkongreß 27. April im Oetkerspeisesaal (Lutterstraße), zum Bezirksparteitag 28. April u. zur Künstlerische Abendfeier 27. April in der Rudolf-Oetker-Halle. - Hs. Klappkarte in Rot und Schwarz der SJD "Die Falken" an den Innenminister a.D. Carl Severing mit aquarelliertem gezeichneten Portrait von Friedrich Ebert anlässlich der Ebertgedenkfeier. Dortmund, 26. Feb. 1950.