Spampani, Giambattista u. Carlo Antonini
Il Vignola illustrato. Mit 1 gestoch. Frontispiz, 1 gestoch. Titelvignette, 1 gestoch. Portrait, 2 Textkupfern u. 55 Kupfertafeln. Rom, Pagliarini, 1770. 5 Bll., 58 S., XXVIII S. 4°. Prgt. d. Zt. mit Rschild u. marmor. Schnitt (bestoßen, berieben u. beschabt, Ruecken mit Laesuren, Gelenke etw. abgeplatzt, fleckig).
Kat. Berliner Ornamentstichslg. 2639. - Fowler S. 301. - Die Tafeln zeigen Saeulen, Saeulenkonstruktionen und -details, Tore, einige Kamine u.a. sowie Tafeln zur Perspektive. - Seiten etw. gebaeunt u. (stock-)fleckig, tls. am Rand etw. staerker, tls. leicht wasserrandig, Taf. tls. mit hs. Marginalien (Graphitstift). - Insgesamt guter Zustand.