Sonne u. Frederik Christian Lund, Jorgen Valentin
Thorvaldsens Museum. Den udvendige billedrække. Efter J. Sonne's Kartons, gjenoptegnede af F. C. Lund. Fotolitograferet ved Generalstaben, 1889. Lithographische Wiedergabe in 50 Segmenten auf 18 Blättern des Frieses von Jorgen Valentin Sonne an den Außenwänden des Kopenhagener Thorvaldsen Museums nach Tuschzeichnungen von Frederik Christian Lund.(Kopenhagen), Selskabet for Historie, Litteratur og Kunst (Generalstabens Topografiske Afdeling), 1890. Quer-Gr.-2° (80 x 32 cm). 20 Bll. (Leeres Deckbl., 1 Titelbl., 18 Bll. m. 50 Segm.). Lithographie auf stärkerem, gestrichenem Papier, die Einzelbll. mit 3 Flügelklammern geheftet.
Lithographic reproduction in 50 segments on 18 sheets of the frieze by Jorgen Valentin Sonne on the outer walls of the Thorvaldsen Museum in Copenhagen after ink drawings by Frederik Christian Lund. - Of great rarity, currently no other copy for us in international trade. - Copy of the special edition of this large-format and true-to-scale series of lithographs of Sonne's monumental frieze along the outer walls of the Thorvaldsen Museum. - The colourful frieze was created in the second half of the 1840s by the Danish artist Jorgen Valentin Sonne on the occasion of the homecoming in 1838, after decades of absence in Rome, of his compatriot, the classicist sculptor Bertel Thorvaldsen. It depicts the ceremonial reception of Thorvaldsen by local dignitaries, art-loving citizens and the cheering people all around, as well as the unloading of Thorvaldsen's sculptures and his art collection and the transfer of them to a museum built in his honour in 1848, which was decorated by the same frieze. Sonne noted the names of many of the people depicted on the frieze, thus creating a gallery of some of the museum's donors and at the same time a monument to the self-confidence of the educated middle classes. - The lithographs of the frieze are based on accurate ink drawings by Lund. The special edition presented here was reserved for members of the Society for History, Literature and Art founded in 1876. A regular edition in folio format was published at the same time. - Segments 22 and 28 trimmed to the size of the print, some of the leaves with expertly restored missing parts and tears without loss of image, former horizontal fold smoothed.
Von großer Seltenheit, für uns im internationalen Handel derzeit nicht nachweisbar. - Exemplar der Vorzugsausgabe dieser großformatigen und maßstabsgetreuen Lithographienfolge des monumentalen Sonne'schen Frieses entlang der Außenwände des Thorvaldsen Museums. - Der farbenprächtige Fries wurde in der zweiten Hälfte der 1840er-Jahre vom dänischen Künstler Jorgen Valentin Sonne anlässlich der 1838 nach jahrzehntelanger Abwesenheit in Rom erfolgten Heimkehr seines Landsmannes, des klassizistischen Bildhauers Bertel Thorvaldsen geschaffen. Dargestellt ist der feierliche Empfang des Thorvaldsens auf der im Kopenhagener Hafen eingelaufenen Fregatte Rota durch lokale Würdenträger, kunstsinnige Bürgersleute und das jubelnde Volk rundum, weiter das Entladen von Thorvaldsens Skulpturen sowie seiner Kunstsammlung und die Überführung derselben in ein zu seinen Ehren im Jahr 1848 errichtetes Museum, welches durch eben das Fries geschmückt wurde. Unter vielen darauf abgebildeten Personen hat Sonne Namen vermerkt, damit wohl auch eine Galerie einiger der Museumsstifter und gleichzeitig ein Monument bildungsbürgerlichen Selbstbewusstseins geschaffen. - Die Lithographien des Frieses basieren auf akkuraten Tuschzeichnungen Lunds und wurden von der renommierten Druckerei des dänischen Generalstabs hergestellt. Die hier vorliegende Vorzugsausgabe war den Mitgliedern der 1876 gegründeten Gesellschaft für Geschichte, Literatur und Kunst (Selskabet for Historie, Litteratur og Kunst) vorbehalten. Gleichzeitig erschien eine Normalausgabe im Folioformat mit 23 Blättern. - Segmente 22 und 28 auf die Größe des Drucks zugeschnitten, einige der Blätter mit fachmännisch restaurierten Fehlstellen und Einrissen ohne Bildverlust, frühere Querfaltung geglättet.