Sonderland, Johann Baptiste
Bilder und Randzeichnungen zu deutschen Dichtungen. Mit rad. Titelblatt und 21 (von 40) rad. Tafeln. Duesseldorf, Buddeus, (1838-44). Mit 9 Bl. Gedichten. Folio. Blindgepr. HLdr. d. Zt. mit RVerg. u. goldgepr. DTitel sowie goldgepr. DFileten, vord. illustr. OBrosch mit eingebunden (bestoßen, Rueckdeckel mit kl. Wurmspuren im Bezug, etwas lichtrandig, wenig fleckig).
Erste Ausgabe. - Ruemann 2432. - Thieme-B. XXXI, 275. - Illustrationsfolge des zur Duesseldorfer Malerschule gehoerenden Kuenstlers zu u. mit Gedichten von Kopisch, Gleim, Hauff, Goethe, Rueckert, Langbein, Hoelty, Mahlmann.. - Vord. Innengelenk angeplatzt, teils gebraeunt, durchgehend braun- u. stockfleckig (Darstellungen meist nur gering betroffen).