Sammlung Künstlerbücher - Wegewitz, Olaf
Solf, Dr. Sabine u. Aulich, Reinhard
mikrokosmos. Mit 34 Originalgraphiken, 8 Handzeichnungen u. Texten von Sabine Solf und Reinhard Aulich, sowie Auszüge aus medizinischen und naturwissenschaftlichen Handschriften der Herzog-August-Bibliothek mit Zusätzen des Künstlers. Heidelberg, Edition Staeck 1992. 53 Bll. Folio. - 3 Bünde in handgearbeiteten Buchenholzdeckeln mit Eschenholzrücken (Handbezeichnet in Graphit) im OJutesack. - (Jutesack leicht stockfleckig am Rand, Buchdeckel u. -rücken in einem sehr gutem Zustand.)
Eins von 60 Exemplaren. - Signiert, nummeriert u. datiert. Mit Lichtdrucken, (Farb-)Lithographien, Holzschnitten u. Serigraphien auf Bütten-, China- und Transparentpapier. - Technikbedingte Anschmutzung u. wellig an 2 Bll, leicht knickspurig an 1 Faltblatt, sonst sehr farbfrisch u. prachtvolles Werk.