Amerikanische Moderne
Minimalismus
Sol LeWitt
Black ink on wove paper. Signed and dated. - Corners insignificantly bumped. Overall in good and clean condition. - Sol LeWitt reduced his art to the essentials and focused on the precise exploration of line and colour systems. With the cube as a recurring pictorial device, his is characterised by serialisation, repetition and progression, reflected in his iconic open grid structures as seen in the present work.
o.T. 1997. Schwarze Tinte auf Velin. 10,3 x 14,7 cm. Signiert und datiert. - Ecken unwesentlich angestoßen. Insgesamt in gutem und sauberem Zustand.
Sol LeWitt reduzierte seine Kunst auf das Wesentliche und konzentrierte sich auf die präzise Erforschung von Linien- und Farbsystemen. Mit dem Kubus als wiederkehrendes Bildmittel ist sein durch Serialisierung, Wiederholung und Progression gekennzeichnet, was sich in seinen ikonischen offenen Gitterstrukturen widerspiegelt wie in der vorliegenden Arbeit widerspiegelt.