Physik - Optik
Smith, Robert
Vollständiger Lehrbegriff der Optik nach dem Englischen mit Aenderungen und Zusätzen ausgearbeitet von A.G. Kästner. Mit 22 meist gefalteten Kupfertafeln. Altenburg, Richter 1755. 4°. 10 Bll., 531 S., 2 Bll. Pbd. (Etwas berieben).
Erste dt. Ausgabe. - Houzeau-L. I, 3323 - DSB XII, 477: "Comprehensive and reliable, the work became the most influential optical textbook of the eighteenth century." - Stellt eine Zusammenfassung des Wissens jener Zeit dar und berichtet über die neuesten Entdeckungen auf diesem Gebiet, sowie über Spiegel und "Glaser für die Augen", Augen und Sehen, Ursache der Brechung des Lichtes, Fernrohre, Teleskope, Mikroskope, Camera obscura, laufende Bilder etc. - Etwas gebräunt bzw. etwas stockfleckig.
First german edition. Cont. boards. With 22 fold. copper plates. - Presents a summary of the knowledge of the time and reports on the latest discoveries in this field, as well as mirrors and "glaziers for the eyes", eyes and vision, cause of refraction of light, telescopes, microscopes, camera obscura, running pictures etc. - Somewhat browned resp. somewhat foxed.