Wirtschaft und Staatswissenschaften
Smith, Adam
Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums. Aus dem Englischen der vierten Ausgabe neu übersetzt (von C. Garve & A. Dörrien). 4 Bde. Breslau, Korn, 1794-1796. 8°. HLdr. d. Zt. mit Rotschnitt u. goldgepr. RSchild (berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, 2 Gelenke eingerissen).
Erste Ausgabe dieser Übersetzung und zugleich die erste wirklich vollständige deutsche Ausgabe des Klassikers der Nationalökonomie, selten. - Kress B 2834. - Humpert 12751. - Palgrave II, 186 (Garve). - Roscher, Gesch. d. National-Oekonomie S. 603f. - "Die erste gute Übersetzung des Smith'schen Nationalreichtums (und zugleich die zweite überhaupt) ist Deutschland zu Teil geworden durch Christian Garve, (diesen) ausgezeichneten Eklektiker und Popularphilosophen." Garve wurde von dem Leipziger Oberpostkommisär A. Dörrien unterstützt. - Besitzerstempel, papierbedingt gebräunt, tls. braunfleckig, einige Blätter von 2 Bden. feuchtrandig, sonst insg. gut.
4 vols. - First edition of this translation and at the same time the first truly complete German edition of the classic of national economics, rare. - Contemp. half leather (rubbed, bumped, 2 hinges teared). - Ownership stamps, browned due to paper, some leaves of 2 vols. waterstained, otherwise overall good.