Smith, Adam
An inquiry into the nature and causes of the wealth of nations. 3 Bde. Edinburgh, Creech, 1806. 8°. Marmorierte Pp. mit hs. RSchildern (Gelenke teils angebrochen und geloest, etw. bestoßen, Ruecken mit Fehlstellen).
Der Wohlstand der Nationen, erstmals 1776 veroeffentlicht, gilt als das oekonomische Hauptwerk des Schotten Smith (1723-1790). - Titel mit gestempelten und hs. Besitzvermerken. - Seiten etw. gebraeunt u. braunfleckig, Erste Bll. mit Hinterlegungen am Falz.