Japan
Hiroshige u. a, Hokusai,
Sammlung von 9 OHolzschnitten. 18.-19. Jahrhundert. Je Farbholzschnitt oder Holzschnitt auf Papier. Blattmaße von ca. 21 x 13,5 cm bis 24 x 36 cm. Tls. drucksigniert u. gestempelt. Je punktuell oder fest auf Papier und bis auf ein Bl. je unter Passepartout montiert.
Collection of 9 woodcuts. 18th-19th century. Each colour woodcut or woodcut on paper. Partly signed and stamped. Each punctually or firmly mounted on paper and except for one sheet each mounted under passepartout. - Contains: as listed above. - In the margins somewhat fingerstained and creased, one sheet slightly worm-marked (motif not affected) and somewhat amateurishly mounted on paper, overall boldly coloured and clear impression.
Spannende Sammlung versch. Original-Holzschnitte unterschiedlicher Serien der Künstler Katsushika Hokusai, Ando Hiroshige, Utagawa Hiroshige u.a. - Enthalten sind die Blatt: Hokusai, zwei Blatt vermutl. aus der Erstausgabe Fugaku Hyakkei: Doppelbll. mit Darstellung von Bauern vor dem Fuji sowie Darst. eines Hirsches, 1834-35, vgl. Met Museum JIB109. - Ando Hiroshige, Edo meisho Ryogoku-bashi hanabi (=Feuerwerk bei der Ryogoku-Brücke), aus der Serie "Die berühmten Ansichten von Tokyo", um 1854. - Utagawa Hiroshige, Kusatsu: Meibutsu tateba (= Kusatsu: Famous Post House), 52. Station aus der Serie Tokaido gojusan tsugi no uchi (= 53 Stationen der Tokaido Straße), um 1833-34, mit Zensurstempel im Blattrand, u. rechts signiert u. mit rundem Verlegerstempel, vgl. Met Museum JP523. - Utagawa Hiroshige, Chushingura 2. Akt, um 1835, u. links signiert ("Hiroshige ga") u. mit Zensurstempel. - Utagawa Hiroshige, Otsu, 54. Station aus der Serie 53 Stationen von Tokaido (auch als Kyoka in Tokaido bekannt), ca. 1838, vgl. Met Museum JP108. - Ando Hiroshige, Matsuchiyam (Blick auf die Straße mit den Kabuki Theatern), aus der Serie: Edo meisho no uchi, frühes 19. Jh. - Utagawa Toyokuni, seltene Landschaftsdarstellung "Geschmackvolles Perspektivbild des Meguro-Hügels", spätes 18. Jh., rechts unterhalb der Blattmitte drucksigniert ("utagawa toyokuni gwa"). - Ooka Michinobu, Blatt aus Oshie Tekagami, um 1736, vgl. British Museum 1915,0823,0.19. - Im Randbereich etw. fingerfleckig u. knickspurig, ein Bl. etw. wurmspurig (Motiv nicht betroffen) u. etw. laienhaft auf Papier montiert, insgesamt farbkräftige u. klare Drucke.
Hiroshige u. a, Hokusai, Sammlung von 9 OHolzschnitten. 18.-19. Jahrhundert. Je Farbholzschnitt oder Holzschnitt auf Papier. Blattmaße von ca. 21 x 13,5 cm bis 24 x 36 cm. Tls. drucksigniert u. gestempelt. Je punktuell oder fest auf Papier und bis auf ein Bl. je unter Passepartout montiert.