Hesse, Hermann
Umfangreiche Sammlung von Zeitungsartikeln, hs. u. maschinengetippten Briefen (als Durchschlag) u. weiteren Dokumenten zu und von Hermann Hesse. Tls. von Hesse und seiner Frau Ninon Hesse signiert und/oder kommentiert.
Extensive collection of newspaper articles, handwritten and typed letters (as carbon copies) and other documents on and by Hermann Hesse. Some signed and/or annotated by Hesse and his wife Ninon Hesse. - Contains: 4 newspaper clippings signed by H. Hesse - correspondence between Ninon Hesse and Dr. Anna Jacobson - and as listed above. - Overall well-preserved compilation of documents by and about Hermann Hesse and his third wife, the art historian Ninon Hesse.
Enthält: 4 Zeitungsausschnitte von H. Hesse signiert: Gedicht "Spätsommer" mit Karikatur Hesses. "Gruss von H Hesse". - Gedicht: "Einem Freunde". In Bleistift: "Gruss von H Hesse". Rechter Rand eng beschnitten, dadurch 1 Buchstabe je Zeile fehlend. - Gedicht: "Bericht eines Schülers". In Tinte: Gruss und Dank! H Hesse. - Erinnerungen. In Tinte und in Sütterlin: "Das wurde vor 30 Jahren am Bodensee geschrieben". Die Anspielung auf das Datum deutet auf das Jahr 1908. - Korrespondenz zw. Ninon Hesse und Dr. Anna Jacobson: Maschinengetippter Brief (Durchschlag) von Ninon Hesse an eine Frau Dr. Jacobson, dat. 12 Juli 1947, unterzeichnet mit "Ihre Ninon Hesse". - Von Hand beschr. Briefumschlag gerichtet an Fr. Dr. Anna Jacobson, gelaufen. - Hs. Brief an "Fräulein Doktor Jacobson", dat. "7.7.51". - H. Hesse, "Der Autor an einen Korrektor" mit Widmung "Blumendank von HH." sowie eingelegtem hs. und dat. (19.4.62) Brief von Ninon Hesse. - Typoskript: "Mit einer Eintrittskarte zur Zauberflöte", dat. auf "Ende 1938", von Hesse signiert. - Von Hand beschr. Briefumschlag gerichtet an "Frau Edith Singer", gelaufen. - Separatdruck aus der Nationalzeitung Nr. 39 vom 24/25. Januar 1953, "Der Schlossergeselle", signiert von Hesse mit "Dank u. Gruss! H Hesse". - Postkarte mit dem Motiv einer Büste Hesses, verso signiert "Dank von HH". - Sonderabdruck aus "Ciba-Symposium", Band 8, Heft 5/6, Dezember 1960. Auf den Vorsatz montierte Signatur Hesses in Tinte "HH grüsst". - "Zwischen Sommer und Herbst", Privatdruck Sommer 1944. - u. weitere Zeitungsausschnitte zu Hesse, diese nicht signiert. - Insgesamt wohlerhaltene Zusammenstellung aus Dokumenten von und zu Hermann Hesse und seiner dritten Ehefrau, der Kunsthistorikerin Ninon Hesse.