EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Jahrhundertwende
Sammlung von 5 Graphiken von Franz Skarbina (Strassenscene), Max Klinger (Der Tod als Pflasterer), Fritz Overbeck (Die Mühle), Max Liebermann (Schweineschlachterei Hamburg-St. Georg) und Hans am Ende (Im Moor). 1897. Je Radierungen auf holländischem bzw. japanischem Handpapier, aufgewalztem China od. englischem Kupferdruckpapier (die Blätter je mit Goldschnitt). Blattmaße je ca. 37 x 27 cm. Teils in der Platte signiert bzw. monogrammiert. - Kräftige Abzüge. Teils etwas gebräunt bzw. braunfleckig.
Die Blätter je aus "100 Jahre im Dienste der Kunst, Erinnerungsgabe der Firma O. Felsing aus Anlaß des hundertjahrigen Bestehens der Kupferdruckerei".