Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Sisyphos-Presse
Sisyphos. 9 illustr. Bde. mit 9 OGraphiken (8 sign.) u. 1 Faksimile sowie 7 illustr. Lesezeichen. Leipzig, Faber & Faber, 1991-2004. Illustr. OPp. (1 Bd. an den Ecken minimal bestoßen), 2 Bde. mit Bauchbinde (1 mit Einriss).
Collection of 18 vols. of the Faber & Faber Publishing House with 11 mostly signed orig. graphics. Orig. cardboard. - Overall in very good condition.
"Enthält die Bde. 1-6 u. 9-11 mit OGraphiken von Manfred Bofinger, K. Süß, Egbert Herfurth, Volker Wendt (Exlibris), Lutz Hirschmann, Hermann Naumann, Raban Ruddigkeit, Christa Jahr u. Klaus Waschk. - Sehr guter Zustand. - Dabei: Leseprobe ""Pfeffertopf aus deutschen Verlegerköppen"". - 9 weitere Bdes des Faber & Faber Verlags mit 2 OGraphiken: Karneval der Bücher, Theodor Fontane, Lustiges Literaten-Lexikon, Streik der Buchstaben, Goethe-Parodien (OVP), Lustvolle Reise eines Weinfreundes in die Welt der Bücher, Limericks von Helmut Richter, Heines Buch der Lieder, Der Abschied oder Parsifals Ende."