Sipek, Borek
Kenotaphe der unmittelbaren Architektur. Portfolio mit 6 Offset-Drucken. Sig. und num. Selbstverlag 1982. 6 Bll. (Offsets), 3 Bll. (Text). Folio. OPp.-Mappe mit DIllustration und -titel (etw. berieben, gebraeunt, Fluegel eingerissen).
1 von 200 Ex. - Ein Kenotaph ist ein "leeres Grabmal zur Erinnerung an einen Toten, der an anderer Stelle begraben ist" (Duden). Die Blaetter zeigen architektonische Entwurfszeichnungen mit Texten. Die Texte von Sipek, Matthias Goetz und Gudrun Scholz. Auf erstem Bl. numeriert und signiert. - Innen tadellos.