Sintenis, Renée
Junge Pferde. Mit 9 (von 10) signierten Radierungen. Hamburg, Hauswedell & Co, (1938). Blattmaße 45,5 x 32 cm. Folio. OLwd.-Flügelmappe mit montiertem DSchild (Bezug altersbedingt etwas wellig).
Eines von 75 Exemplaren auf Bütten (Ga 135). Die Graphiken je in Graphit signiert und nummeriert. - Druck der Radierungen von O. Felsing, Pan Presse, Berlin. Buchbinderarbeiten Johs. Gerbers, Hamburg. - Papier minimal gebräunt. Insgesamt wohl erhalten. - Dabei: Maler-Bücher. Skizzen und Erinnerungen von Robert Genin. Mit zahlr. Abb., davon 19 ganzseitig. Berlin, Fritz Gurlitt, 1920. 4°. Ill. OHLwd. - Welthumor und Weltsatire. Internationale Zeitschrift "Die Böttcherstrasse". 1. Jahrgang. 10. Heft. April 1929. Gr.-4°. Ill. OBroschur (mit Defekten).
With 9 (out of 10) signed etchings. Folio. Orig. cloth folder with mounted cover sign (somewhat wavy due to age). - One of 75 copies on laid paper (total ed. 135). The prints each signed and numbered in graphite. - Paper minimally browned. Altogether well preserved. - Added: see above.