Jugendstil
Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift. XI. Jg. II. Halbjahr 1906/07 - XVII. Jg. I. Halbjahr 1912, XVIII. Jg. I. Halbjahr 1913 u. XIX Jg. I. Halbjahr 1914 in 14 Bänden. Hg. von Albert Langen. Mit einer Fülle von teils ganzseitigen und farbigen Karikaturen. München, Langen, um 1906-1914. Folio. Illustr. OLwd. mit Deckel- u. RTitel (berieben, Gelenke tls. eingerissen, tls. stockfleckig u. bestoßen).
Art Nouveau - 14 vols. as listed above. With numerous partly full page sized col. illustrations. - Orig. illustr. cloth (rubbed, hinges partially teared, some foxing and bumping). - 1 book body partially loosened from spine, minor browning due to paper, occ. foxing. - Not collated in detail.
Dietzel 2749. - 1 Buchblock tls. vom Rücken gelöst, papierbedingt gering gebräunt, gelegentlich etwas stockfleckig. - Nicht eingehend kollationiert.