Simon, Franz
Macrocosmus Didacticus Das ist: Die Grosse Welt Himmel und Erden wie sie uns lehren augenscheinlich das gnothit theon, nosce Deum, erkenne Gott ... - Microcosmus Didacticus das ist Die Kleine Welt der Mensch/ so uns lehret augenscheinlich das gnothi seauton, nosce teipsum, lerne dich selbst recht erkennen ... Mit Kupfertitel. Hamburg, Hertel, 1664. 16 Bll., 376 Seiten, 1 Bl., S. 379 - 760 Seiten. Pergament d. Zt. (mit 1 von 2 Schließen, Rücken teils eingerissen u. mit hinterlegten Fehlstellen).
Erste Ausgabe, selten (nur in 4 dt. Bibl.). - VD17 39:146852Q - Bircher, A11425-27 - Interessantes Werk über die Selbstfindung mit Artikeln wie: "Von den Fixsternen im Thier-Kreis", "Von den andern Fixsternen", "Von den Planetensternen", "Von des Sonnen-lauffs", "Mond-Influenz", "Feuer-Zeichen", "Wunderliche Creaturen im Meer", "Von der Empfängnus und Bildung im Mutter Leibe" u.v.m. - Etwas gebräunt, teils schwach wasserrandig, Vorsätze etw. fleckig u. mit Notizen, insgesamt gutes Exemplar des wirklich seltenen Werkes.