Sammlung Künstlerbücher - Informel
Siemeister, Emil
Selbstherrliche Studien. Mit 1 Original Aquarell auf Folie u. 17 Pigmentdrucken. 2005. Folio. OHLwd. in OSchuber.
Eins von 36 Exemplaren je mit einem Original. - Vom Künstler eigenhändig signiert. - Zunächst vom Wiener Aktionismus und der Fluxusbewegung beeinflusst, beschäftigt Siemeister sich in seiner graphischen Arbeit vorrangig mit der Prozesshaftigkeit des Zeichnens und der graphischen Sensorik von Sprache und Schrift. In den letzten Jahren widmeten die Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel (2012) und die Kunstbibliothek der Staatliche Museen zu Berlin (2013) und das Folkwang Museum (2016) dem buchkünstlerischen Werk Siemeisters jeweils eine Einzelausstellung.