Deutsche Nachkriegsmoderne
Siegward Sprotte
Oil on wood. Signed and dated. Mounted on a backing and released in the frame. There on the verso in the frame with indications of the work by another hand. - Well preserved. The colours are fresh and shiny.
Farbige Dämmerung (aus dem Zyklus "In Holzminden"). 1971. Öl auf Holz. 22 x 31 cm. Signiert und datiert. Auf Unterlage montiert und im Rahmen freigestellt. Dort verso im Rahmen mit Werksangaben von fremder Hand. - Wohlerhalten. Die Farben frisch und glänzend.
Abstrahierte Arbeit des Künstlers, in der er die Landschaft von Holzminden darstellt. Sprotte verbrachte einige Zeit seines Lebens in dem Ort in Niedersachsen und schuf hier etliche Ansichten, die typisch für sein Spätwerk sind und die norddeutsche Landschaft huldigten.