EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sammlung von 21 Original-Graphiken mit Darstellungen von Schiffen. 1984. Je Kupferdruck, überwiegend auf chamoisfarbenem Vergé. Meist signiert, datiert, nummeriert sowie betitelt. Blattmaße von 50 x 39,5 cm bis 60 x 42 cm.
Aus dem Nachlass des Druckers Reinert. - 7 Bll. als e.a. bezeichnet. 11 Bll. aus der Auflage von 100 Ex., 3 Bll. wohl außerhalb der Auflage. - Gezeigt werden u.a. ein englischer Raddampfer, ein Baltimore-Clipper, ein venezianisches Handelsschiff und ein schwedische Bark. - Enthält Doubletten. Einige wenige mit minimalen Knickspuren im äußeren Blattrand. Insgesamt sehr gut erhalten. - Dabei: Eberhard Franke. Die Druckwerkstatt. 1970. Kaltnadelradierung auf Vergé. 32 x 49,5 cm (54 x 77 cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Eines von 100 Exemplaren. Die Arbeit zeigt die Druckwerkstatt von Siegfried Reinert.
Collection of 21 original prints with depictions of ships. Each copperprint on vergé. Mostly signed, dated, numbered and titled. - 7 sheets inscribed as e.a. 11 sheets from the edition of 100, 3 sheets probably outside the edition. - Showing among others an English paddle steamer, a Baltimore clipper, a Venetian merchant ship and a Swedish barque. - Contains duplicates. A few with minimal creases in the outer margin. Overall very well preserved. - Added: As above. drypoint on vergé. Signed, dated, numbered and titled. One of 100 copies.