Sicard, Guilleaume
Mykologie. - Histoire naturelle des champignons comestibles et vénéneux. Préface par Ad. Chatin. Mit 75 Chromolithographien. Paris, Delagrave, 1883. XV 272 S. 2 Bll., 50 Taf. 4°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. berieben, bestoßen u. beschabt).
Erste Ausgabe. - Nissen, BBI 1841. - Die huebschen chromolithogr. Tafeln mit meist mehreren Darstellungen. - Seiten am Rand leicht gebraeunt, tls. etw. fleckig.