Shunga. 2 Bde. Mit insg. 99 Tafeln mit expliziten erotischen Farbholzschnittdarstellungen. Tokyo, Gakken, 1991. 36 Bll. 36 Bll. Je 1 OLwd. mit Titelschild zusammen mit 1 Faltbl. und 4 Papierfluegelmappen mit DTitel mit 12/15 Bildtafeln in OLwd.-Box mit gold- und silbergepr. DIllustration und DTitelschild sowie silbergepr. RSchild in OPp.-Box mit Deckel- und RSchild (etw. berieben. Kanten bestoßen und etw. beschabt. Tls etw. eingedrueckt). Die Boxen enthalten neben einem Bd. mit Einfuehrungstexten in englischer und Japanischer Sprache und einfuehrenden Abbildungen, insgesamt 99 Tafeln mit Shunga-Motiven. Shunga (Fruehlingsbilder) ist der japanische Begriff fuer graphische Darstellungen, die sexuelle Handlungen in expliziter Weise darstellen. Enthalten sind Tafeln mit Darstellungen von folgenden Kuenstlern und deren Bildzyklen: Katsushika Hokusai, Namichidori. Kitagawa Utamaro, Negaino Itoguchi. Torii Kiyonaga, Shikido Juniban. Katsukawa Shunsho, Haikai Yobuko-Dori. - Kitagawa Utamaro, Utamakura. Katsushika Hokusai, Fukujuso. Torii Kiyonga, Sode No Maki. Utagawa Kunisada, Kacho Yojo Azuma Genji. - Innen tadellos erhalten.