Sharp, William
Das Reich der Träume. Mit Titelholzschnitt in Grün und Schwarz u. zahlreichen Holzschnittvignetten. Jena/Leipzig, Diederichs, 1905. 311 S. 2 Bll. OGanzpergament mit goldgeprägtem DTitel u. -verzierung, goldgepr. RTitel und -dekoration und farbigen Vorsätzen (etw. fleckig u. berieben).
1 von 20 handschriftlich numm. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzpergament auf Bütten. Unter dem Pseudonym Fiona Macleod verfasste der schottische Schriftsteller 19 poetische Erzählungen aus dem Vorstellungsreich keltischer Legenden. - Teils unbeschnitten. Sehr selten.