Sammlung Künstlerbücher - Metzkes, Harald
Shakespeare, William u. Karl Simrock
Walpurgisnachttraum. Fünfter Aufzug. Mit 10 (6 ganzs.) ORadierungen. u. 1 aquarellierte ORadierung auf dem Frontispitz sign. und dat. Berlin, Galerie der Berliner Graphikpresse, 2001. 29 S., 4 Bll., Folio. Farb. Illustr. OPp. im Pp.-Schuber.
Eins von 23 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der handübermalten Graphik. (GA 90+X.) - Zehntes Graphikbuch der Berliner Graphikpresse - Exemplar der Vorzugsausgabe auf BFK Rives, Gesamtauflage 100 Exemplare. - Eine Seite minimal atelierspurig. Prachtvoller Druck mit dem vollem Rand und Schöpfrand.