Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Dreiangeldrucke
Shakespeare, William
Ein Trauerspiel. Zur Vorstellung auf dem Hoftheater zu Weimar eingerichtet (von) Friedrich Schiller. Mit Ursteindrucken (Lithographien) von Max Ludwig. München, Hans von Weber, 1922/23. 4 Bll. 124 S., 2 Bll. Ganzmaroquinband der Zeit mit rotem goldgeprägtem RTitel, expressionistischer goldgeprägter Deckelornamentik im Zackenstil, goldgeprägten Innenkantenfileten und Stehkantenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt und handgemachten Vorsatzpapier. Signiert: Handeinband Fritzsche A.-G. (an den Gelenken etwas berieben, Schwanz mit minimaler Fehlstelle, minimal fleckig auf dem Rückdeckel).
(8. Dreiangeldruck). - Rodenberg 417. - Die schönen Lithographien teils ganzseitig. - Innen wohlerhalten.