Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Grabhorn Press
Shakespeare, William
2 Shakespeare-Drucke der Grabhorn Press: MacBeth und Othello. Mit kolorierten Holzschnitten von Mary Grabhorn. San Francisco, Grabhorn Press, 1952 und 1956. Folio. OHLdrbde. mit RTitel.
Eins von 180 Exemplaren (MacBeth) auf handgemachtem Papier von A. Millbourn. Gedruckt in der Schrift Bibel Gotisch von Rudolf Koch. Von den Grabhorns im Druckvermerk signiert u. datiert. - (und) Eins von 185 Exemplaren (Othello) in der Schrift Franciscan von F. W. Goudy auf handgemachtem Papier. - Beiliegt: Doppelblgr. Grußkarte von Edwin und Marjorie Grabhorn mit Farbdruck von Mary Grabhorn sowie 1 Ankündigungsblatt der Mabeth-Ausgabe (dieses stärker gebräunt und mit Randläsuren). - Dabei: Hymns to Aphrodite. Mit 2 wdh. Vignetten. San Fancisco, Grabhorn Press, 1927. 4°. OHPgt. - 1 von 200 Expl. - Sowers, R.V., Joan the Maid of Orleans. Grabhorn Press 1938. Folio. OHLwd. - 525 Expl.