China
Shèngjiaoshuhuì zhurì dan (Sonntagsblatt der Heiligen Bibelgesellschaft). Einblattdruck mit Illustrationen in Holzschnitt u. Holzstich sowie chines. Holzschnitt-Zeichen. Shanghai, China Book and Tract Society, 1889. Format ca. 36 x 56,5 cm.
Der Mittelteil mit chines. Mondkalender, einer Weltkarte, einer Ansicht des Ölbergs in Jerusalem und einer Karte der Qing-Dynastie. - Flankiert wird dieser von kl. Texten mit Gebeten, Ermahnungen, Bibelzitaten sowie geographischen und historischen Informationen. - Verso mit großem chines. Stempel der Freien Schue aus der Provinzhauptstadt Dehua an das Berliner Missionswerk. - Dabei: Zhongxi hélì (chinesischer und westlicher Kalender) (Tit.). Mit 3 gestoch. Abb. u. Texten, die zum Glauben ermuntern. Chinese Book and Tract Society, 1888. Ca. 54,5 x 64 cm. - Gezeigt wird ein Bild eines fernen Gastes, der auf einem Kamel reitet (der Einsatz von Ochsen, Pferden, Kamelen und Transportwagen für den Handel ist eine Metapher für den Einsatz von Gottes Gütern zum Wohle des Menschen). - Die beiden anderen Illustr. zeigen "Fröhliches Familienbild zum Tag der Geburt Christi" ssowie "Bild zu Prinzenhochzeit", darunter der chines. Mondkalender mit den 24 Sonnen-Jahreseinteilungen. - Beide Blätter fragil, papierbedingt gebräunt, knitterig, mit Faltspuren, Läsuren u. Fehlstellen.