Russland - Finnland
Seutter, Matthäus
Sammlung von zwei alten Karten mit dem russisch-finnischen Grenzgebiet. Um 1740. Je altkolorierter Kupferstich auf Bütten.
Mit dekorativen allegorischen Titelkartuschen und Meilenanzeiger, 1 Bl. zusätzlich mit Kompassrose. - Enthält: Nova et accurata delineatio Ingriae et Careliae cum magna parte Sinus Finnici et Lacus Ladogae, nec non insularum adjacentium. Blattmaß 65 x 55,5. - Magni ducatus Finlandiae Russiae partim, partim Sueciae subjecti, Sinus item Bothnici ac Finnici nova et accurata delineatio. Blattmaß 57 x 67 cm. - Je mit geglättetem Mittelfalz und verso altgestempelt. In den Rändern teils etwas gebräunt und minimal fleckig. Insgesamt gut erhalten, Farben leuchtend.
Russia - Finland - Collection of two old maps showing the Russian-Finnish border area. About 1740, each old coloured copper engraving on handmade paper. - With decorative allegorical title cartouches and mileage indicator, 1 sheet additionally with compass rose. - Contains: see above. - Each with smoothed centrefold and old stamped on verso. Partly a little bit browned and minimally stained at margins. Overall well preserved, colours bright.