Seume, Johann Gottfried
Mein Leben. Leipzig, Goschen, 1813. 1 Bl., 285 S. Kl.-8°. HLdr. (berieben, bestoßen u. beschabt, Hinterdeckel minimal wurmstichig).
Erste Ausgabe. - Goedeke V, 420. 17. - Borst 1184. - Oettinger 1666. - KNLL XV, 243. - Seumes eigene Aufzeichnungen reichen nur bis 1783, zusammen mit der Fortsetzung von C. A. H. Clodius wurden sie mit einigen Ergaenzungen von Seumes Freund Goschen posthum herausgegeben. - Seiten durchgehend leicht gebraeunt u. teils etw. fleckig.