Deutschland
Set aus zwei alten Karten: Circuli Franconiae pars occidentalis. Nürnberg, Homann, um 1720. - Accurate Geographische Delineation der Dioeces und des Ammtes Dresden. Amsterdam, Zürner/Schenk, um 1750. Je altkolorierter Kupferstich auf Papier. Sichtmaße 55 x 46 cm und 49,5 x 58,5 cm. Je dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Germany - Set of two old maps. Each coloured copper engraving. Each framed under glass (unopened). - Each with centerfold. Slightly browned due to age. Colours in bright condition.
Homanns Karte zeigt das westliche Franken mit den Städten Marburg, Wertheim, Stuttgart, Idar-Oberstein und Darmstadt. Mit großer allegorischer Kartusche und den medaillonförmigen Porträts von Johann Phillip und Lother Franz von Schönborn. Die Karte von Dresden mit Suchregister und Wappenleiste. Unten Gesamtansicht von Alt-und Neudresden. - Je mit Mittelfalz. Altersbedingt zart gebräunt. Farben in leuchtendem Zustand.