Nordafrika
"Set aus einer alten Karte und einer alten Ansicht von Nordafrika: Africae Propriae Tabula, in qua, Punica regna vides, Tyrios, et Agenoris urbem. Abraham Ortelius, um 1590. - Anfa, Quibusdam Anaffa / Azaamurum / Diu / Goa. Georg Braun und Franz Hogenberg, um 1574. - Je altkolorierter Kupferstich auf Papier. Sichtmaße 36 x 51 cm und 39 x 49 cm. Je dekorativ unter Glas gerahmt (ungeöffnet)."
North Africa - Set of one old map and one view. Each coloured copper engraving. Each framed under glass (unopened). - Ortelius' map shows Tunisia, Libya, Algeria as well as Malta and South Sicily. Braun and Hogenberg's view shows Casablanca (Anfa), Azemmour (Azamor), Diu and Old Goa (Velha Goa). - Each with center fold. Small wormholes in the upper fold of the Ortelius. Slightly browned/brown spotted. - Added: Another map.
"Ortelius Karte zeigt Tunesien, Libyen, einen Teil von Algerien sowie Malta und Südsizilien. Braun und Hogenbergs Ansicht zeigt Casablanca (Anfa), Azemmour (Azamor), Diu und das alte Goa (Velha Goa). - Je mit Mittelfalz. Kleiner Wurmfraß in Ortelius Karte. Altersbedingt leicht gebräunt bzw. braunfleckig. - Dabei: Geographische Verbreitung der Menschen-Rassen. Übersicht der Nahrungsweise und der Volksdichtigkeit in den Ackerbaulandern, auch Manches zur Physik des Menschen. 7te Abtheilung: Anthropographie No 1. Gezeichnet u. gestochen in der geogr. Kunstschule zu Potsdam. Gotha, J. Perthes, 1848. Kol. Kupferstich aus Berghaus Physikalischem Atlas. Unter Passepartout und dekorativ unter Glas gerahmt."