Selle, Christian Gottlieb
Pyrétologie méthodique de Selle ... Traduite du latin sur la 3e et dernière Édition. Par J. Nauche ... Avec des Notes du Traducteur et du Cen Chaussier ... Paris, Panckoucke, An X (1802). 8°. XVI, 424 S. Marmor. Brosch. (berieben u. bestoßen, etwas fleckig, Ruecken mit Fehlstellen u. mit Klebestreifen verstaerkt).
Erste franzoesische Ausgabe. - Wellcome V, 84 - ADB 33 (1891), 682-684 - Mit den "Rudimenta pyretologiae methodicae" (1773) erregte Selle (1748-1800) in der med. Welt großes Aufsehen "wegen der darin entwickelten Gelehrsamkeit des Verf. und des klaren und method. Geistes, in welchem sie geschrieben waren." (Vgl. Hirsch-H. V, 219f.) - Lagen locker, Seiten unbeschnitten u. teils wasserfleckig, die ersten u. letzten Seiten etwas stockfleckig, wenige Seiten gebraeunt.