Seitz, Otto
Narr mit nackter Frau. Zwei aquarellierte Tuschezeichnungen. Signiert (1) u. datiert (1). Um 1904. 8 x 6 u. 12,5 x 8.5 cm. Am oberen Blattrand unter Passepartout montiert.
Thieme-Becker XXX, 473. - Otto Seitz (1846-1912) studierte ab 1862 an der Akademie Muenchen bei Hermann Anschuetz und Karl Theodor von Piloty, war seit 1873 Hochschullehrer an der Muenchener Kunstakademie und schuf Illustrationen u.a. fuer die Muenchener Zeitschriften "Jugend" und "Simplicissimus". - Im Passepartout Sammlungsstempel "Gesammelte Graphik Dr. F.W. Denzel" mit hs. Ergaenzung. - Eine Zeichnung verso mit zeitgenoess. Marginalien, verso jeweils mit Sammlerstempel, sehr guter Zustand.