Seignobosc, Francoise
La Plus Vieille Histoire du Monde mise en images ... pour la Jardin des Modes. Farbige Illustrationen auf Leinen gedruckt. Paris, Paul Dumas, (1931). 8°. 13 Bl. Illustr. OLwd.
The first chapter of Genesis, beautifully illustrated.
"Dargestellt wird das 1. Kapitel der Genesis. - Dabei: 2 Spiele: Peacock's Improved Double Dissection Geography. The World. Holzpuzzle in 51 Teilen mit aufgezogener gestoch. farb. Weltkarte ""The World on Gall's Projection"". 27 x 31 cm. London, Gall & Inglis, um 1900. In OHolzkasten mit Schiebedeckel, dieser mit chromolithographiertem Deckelschild (etwas beschabt und zerkratzt, leicht fleckig). - Verso ein weiteres Bild mit Kuh, Hund und Schweinen in Chromolithographie. - Karte kaum gebräunt, kaum fleckig, nur eine kleine Stelle (Feuerland) ergänzt, sonst vollständig und wohlerhalten. - Lustiges Einmaleins. 5 x 8 macht 40. Wer's nicht glaubt, der irrt sich. Legespiel mit 6 lithographierten Lochkarten (je 9,8 x 12,6 cm) und 48 lithographierten Spielchips (2,6 cm Durchmesser). Berlin, Luxus-Papier-Fabrik, um 1890. In OPp.-Schachtel mit chromolithogr. Deckelillustration (12 x 16,5 cm). - Gebrauchsspuren, Schachtel fleckig. - 3 Kinderbücher mit tls. kolorierten Tafeln: Andersen, H.C. Choix de Contes pour la Jeunesse. Lpz., (1853). Ill. Pp. - Averdieck. Kinderleben 2. Tl. Oder Roland u. Elisabeth. Hamburg, o.J. - F. Sträßle. Die Monate des Jahres. Schw. Hall & Lpz., o.J."